Опубликовано: 20 Февраля 2020 9:52

Проект "На старт! Внимание! ДОБРО!" продолжает свою работу

В Ижевске продолжает работу проект "На старт! Внимание! ДОБРО!", разработанный МБОУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества» в партнёрстве с Благотворительным фондом «Добро» при поддержке Фонда президентских грантов.

Основная особенность проекта – не только работа по социальной реабилитации ребенка с особенностями здоровья и его инклюзии в общество через адаптивную физическую культуру и спорт, но и паллиативная работа с его семьёй.

В проекте принимают участие 50 семей, воспитывающих детей с особенностями развития, для которых разработана особая образовательная программа: совместно со специалистом сопровождения ребёнок может выбрать такие занятия, как шахматы, ритмику, лечебную физкультуру, ушу, каратэ, беговел. В это же время, во время занятий ребенка, родители могут заниматься в специально для них созданных творческих мастерских по созданию костюмов и декораций к инклюзивным семейным праздникам.

Проект не даром называется "На старт! Внимание! ДОБРО!" – летом 2020 года запланирована уникальная для нашего города первая инклюзивная лагерная смена в Ижевске. 30 детей с особенностями, участники проекта, станут полноценными участниками лагеря дневного пребывания.
Еще одна особенность проекта-создание электронной карты. В связи с отсутствием единого информационного источника об услугах и мероприятиях (в том числе и спортивных) для семей с детьми с ОВЗ на территории города Ижевска, существует потребность в создании интерактивной карты города, а в дальнейшем и всей республики.
В рамках проекта данная карта будет разработана и размещена на сайтах фонда "Добро" и Дворца детского (юношеского) творчества, а пусковые кнопки установлены на сайте Администрации города Ижевска и всех подведомственных учреждениях.
Важное направление работы проекта - "праздникотерапия": инклюзивные праздники, фестиваль “На старт! Внимание! Добро!”, спортивные соревнования "Веселые старты", интерактивные площадки, творческие конкурсы.