Опубликовано: 19 Февраля 2020 15:42

В образовательных учреждениях города Ижевска состоялся единый классный час «Пионеры-герои Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Подвиги юных»

18-19 февраля в рамках Года памяти и славы в образовательных учреждениях города Ижевска прошел единый классный час на тему «Пионеры-герои Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Подвиги юных». В ходе классного часа обучающиеся подробно узнали о жизни юных героев в период Великой Отечественной войны, из которых десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями за боевые заслуги. Сотни пионеров были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны», свыше 15 000 — медалью «За оборону Ленинграда», свыше 20 000 медалью «За оборону Москвы». Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова.

Просмотрев фильмы и презентации о маленьких пионерах-героях большой войны, ученики были впечатлены тем, что многие юные мальчишки и девчонки, несмотря на свой возраст, уходили на фронт, в партизанские отряды, осваивали станки на заводах, технику на полях, дежурили на крышах во время бомбёжек, собирали вещи в армию для русских солдат. На их плечи легла нелёгкая обязанность - освоить работу взрослых для обеспечения армии едой, необходимой техникой.

Приглашенные на классный час ветераны трудового фронта подробно рассказали о своих нелегких детских годах и том тяжелом времени, которое пришлось испытать им во время Великой Отечественной войны.

По словам преподавателей, подобные мероприятия воспитывают у подрастающего поколения чувство патриотизма, передавая память времени о Победе в Великой Отечественной войне.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 41-46-44 Заместитель начальника Управления по воспитательной работе и дополнительному образованию Моторина Ольга Геннадьевна.